Faculté de médecine – Doctorat au premier cycle

Site de la faculté regroupant diverses informations pour l'année préparatoire à l'externat

Site web: https://md.umontreal.ca/

Direction en Mauricie

Vice-doyenne associée

Dre Marie Hélène Girouard (bureau U4-402A)

marie-helene.girouard@umontreal.ca

819 697-2220, poste 63346

Responsable des services administratifs

Mme Christelle Pelbois (bureau U4-402B)

christelle.pelbois@umontreal.ca

819 697-2220, poste 61401 ​

Responsable des années précliniques et des activités interdisciplinaires

Dre Julie Morisset (bureau U4-404)

julie.morisset.1@umontreal.ca

819 697-2220, poste 64565

Responsable CAAHC et IMC-IDC

Dre Karine Bouillon (bureau U3-302)

karine.bouillon@umontreal.ca

819 697-2220, poste 61423

Responsable de l'externat

Dre Nancy Thériault

nancy.theriault.2@umontreal.ca
819 697-2220, poste 68291

BAER Mauricie
Personnel de soutien

Aide pédagogique

Dre Diane Robert (bureau U4-413)

diane.robert.1@umontreal.ca

Technicienne en coordination du travail de bureau – Direction
Mme Annie Robert (bureau U4-403)

annie.robert.3@umontreal.ca
819 697-2220, poste 63346

Technicienne en coordination du travail de bureau – Préclinique
Mme Kim Voyer (bureau U4-408)

kim.voyer@umontreal.ca
819 697-2220, poste 68550

Technicienne en coordination du travail de bureau – Externat
Mme Valérie Montambault (bureau U4-409)

valerie.montambault@umontreal.ca
819 697-2220, poste 68291

Technicienne en simulation
Mme Nathalie Mac Donald (bureau U3-316)

nathalie.mac.donald@umontreal.ca
819 697-2220, poste 61438

Technicienne en simulation
Mme Amélie Richard (bureau U3-316)

amelie.richard.3@umontreal.ca
819 697-2220, poste 61438